Авиационные происшествия
Информация по авиационным происшествиям и инцидентам,
происшедшим с ВС АОН, РОСТО и с ВС не имеющими регистрации
24.07.2006
В районе г. Котлас Архангельской области в 10 км по азимуту 2430 от КТА аэродрома Котлас днем в простых метеоусловиях совершил вынужденную посадку самолет Ил-103 61915 авиации общего назначения.
Самолет выполнял рейс № 95507 по маршруту Архангельск (Васьково) – Великий Устюг. На борту находилось 2 члена экипажа, оба пилоты любители.
14.07.2006
В районе аэродрома Сочи в 11:01 (утц) зафиксирован факт нарушения порядка использования воздушного пространства.
В секторе взлета и посадки на МК=240 град отмечено выполнение несанкционированных полетов двух буксируемых катерами парашютов на высоте ориентировочно 70–80 метров.
10.07.2006
В 07:00 московского времени, в районе села Старые Гришны Менделеевского района Республики Татарстан, произошла катастрофа мотодельтоплана, принадлежащего частному владельцу. В результате катастрофы пилот В.И. Жибко погиб.
08.07.2006
В 19:22 московского времени (15:22 УТЦ), в 5 км севернее аэродрома Борки Кимрского района Тверской области произошла катастрофа самолета-амфибии Корнет-К RA-0417G.
Авиационное происшествие произошло при выполнении учебно-тренировочного полета с выполнением серии заходов на глиссирование на акваторию реки Волга. По предварительным данным, на скорости порядка 100
04.07.2006
По информации инженера ПДС АК «Баркол Юг» диспетчеру МДП Волгограда «вчера вечером или сегодня утром в Николаевском районе н.п. Морозовское разбился дельтаплан. Пилот погиб»
Дельтаплан в плане на выполнение полетов не состоял, на УВД не находился. (уточнить)
03.07.2006
В Иркутском районе Иркутской области в контрольное время 07.00 (УТЦ) не вышел на связь самолет Ан-2 № 00224 РОСТО.
По данному событию был объявлен сигнал «Тревога» и опечатаны СОК.
ВС с 00:25 (УТЦ) находилось в н.п. Лохово с целью выполнения авиационно-химических работ.
КВС в 08:25 (УТЦ) вышел на связь по сотовому телефону и доложил об окончании работ.
26.06.2006
В 18:00 местного времени в районе н.п. Северные Коряки Камчатской области (3350 65км от КТА Петропавловск-Камчатский) произошла катастрофа самолета, принадлежащего частному владельцу.
На борту находилось 2 человека, ВС пилотировал его владелец В.С. Власюк.
По информации очевидцев самолет столкнулся с землей при выполнении правого разворота на малой
11.06.2006
В 16:52 в районе н.п. Ватулино Московской области произошла катастрофа самолета Як-52.
Авиационное происшествие произошло при выполнении захода на посадку в тренировочном полете. При ударе о землю ВС разрушилось, КВС погиб.
Тренировочный полет выполнялся с разрешения органов ОВД по заявке, прошедшей через военный сектор.
Самолет принадлежал спортивному
10.06.2006
В 12:43 (УТЦ) в Германии произошла авария самолета Як-52TW, имеющего на борту устаревшие регистрационные знаки ФЛА России RA-3398К.
Инцидент произошел при выполнении полета по маршруту в Германии: Kusel-Pirmasens-Zweibrucken. Самолет перевернулся после прекращения взлета.
На борту ВС находилось 2 человека. В результате инцидента 1 пилот получил ранения
10.06.2006
В 12:15 (УТЦ) в районе дер. Сутельниково Кашинского района Тверской области произошла катастрофа самолета Як-52, имеющего регистрационный номер 02373.
Самолет столкнулся с землей при выполнении полета по маршруту: Борки – Ченцы – Яковлевское – Борки.
При столкновении ВС с земной поверхностью самолет разрушился, 2 человека погибли.
Самолет имеет

